+55 43 3512-1000     capal@capal.coop.br
  INICIAL A COOPERATIVA SEJA UM COOPERADO UNIDADES FALE CONOSCO
INSTITUCIONAL
AGENDA
PUBLICAÇÕES
LINKS ÚTEIS
DOWNLOADS
INFORMATIVOS
PREVISÃO DO TEMPO
   



01
Ago 19

Julgamento de animais na Expoleite atesta qualidade do rebanho da região




Feira que aconteceu em Arapoti (PR) faz parte do Circuito Nacional da Raça Holandesa

 

A 47ª edição da Expoleite, tradicional feira de pecuária leiteira que recebeu 28 mil visitantes entre os dias 25 e 27 de julho em Arapoti (PR), reuniu os melhores animais da região quando o assunto é qualidade genética. Para o julgamento, que aconteceu durante os três dias de feira, foram inscritos 280 animais, sendo 193 da variedade Holandês Preto e Branco e 87 da Vermelho e Branco. O julgamento realizado na feira integra o Circuito Nacional da Raça Holandesa, promovido pela Associação Brasileira de Criadores de Bovinos da Raça Holandesa (ABCBRH).

 

A premiação é feita por meio da soma da pontuação dos animais expostos de cada criador. O juiz de pista foi o gerente de Desenvolvimento Genético da Semex, Mike West. O canadense, que é formado em Ciências Leiteiras pela Universidade de Guelph, já julgou exposições em diversos países, como Japão, México e Austrália.

 

Receberam o título de “Grande Campeã” as vacas Borg Red Rose Cinz Destry 1714, dos criadores Ubel Borg e Rogerio Egbert Borg, e  Menge Doorman C2489, pertencente a Hendrik de Boer e Reinaldo de Boer, nas variedades Vermelho e Branco e Preto e Branco, respectivamente. Os pecuaristas Hans Jan Groenwold e Adriaan Frederik Kok, cooperado CAPAL, foram eleitos os melhores expositores e criadores da raça Holandesa Preta e Branca e Holandesa Vermelha e Branca, respectivamente.

 

A pecuária leiteira é uma das principais atividades da região dos Campos Gerais do Paraná, referência em qualidade genética da Raça Holandesa no Brasil. A CAPAL, com atuação nos Estados do Paraná e São Paulo, negocia 9 milhões de litros de leite por mês. Essa quantidade, registrada em junho deste ano, é quatro vezes superior à média nacional, que variou entre 3% e 3,5% o crescimento.

 

Confira abaixo os campeões de cada categoria:

 

Raça Holandesa – Vermelho e Branco

 

Campeonato Bezerra Mirim – 25/07/2019: RCH Flamenguista 1227 Absolut-Red do criador Raphael Cornelis Hoogerheide

 

Campeonato Bezerra Menor – 25/07/2019: C.R.A. Absolute Nely 1432 TE do criador Robert Salomons

 

Campeonato Bezerra Júnior – 25/07/2019: Bur Jr. Barbican Rebeca 3634 do criador Hendrik de Boer e/ou Reinaldo de Boer

 

Campeonato Bezerra Intermediária – 25/07/2019: Bur Jr. Absolute Appaloosa Red 3549 do criador Hendrik de Boer e/ou Reinaldo de Boer

 

Campeonato Bezerra Sênior – 25/07/2019: Klaas Estrela 2017 TE da Agropecuária Salomons Ltda.

 

Campeonato Novilha Menor – 25/07/2019: Bronkhorst Astrid 386 Colorado do criador Korstiaan Bronkhorst

 

Campeonato Novilha Júnior – 25/07/2019: Klaas Estrela 1936 da Agropecuária Salomons Ltda

 

Campeonato Novilha Intermediária – 25/07/2019: Adrimar Baronesa California 918 TE do criador Adriaan Frederik Kok

 

Conjunto Fêmea Jovem Nacional – 25/07/2019: Bur Jr. Incredibull Heliocita 3503 Te; Bur Jr. Absolute Appaloosa Red 3549; e Bur Jr. Barbican Rebeca 3634 dos criadores Hendrik De Boer e Reinaldo De Boer

 

Campeonato Fêmea Jovem – 25/07/2019: Klaas Estrela 2017 TE da Agropecuária Salomons Ltda

 

Campeonato 2 Anos Júnior – 25/07/2019: Bela Manha Lua 162 dos criadores Ronald S. Elgersma e Nicolaas A.

 

Melhor Úbere 2 Anos Júnior – 25/07/2019: Bela Manha Lua 162 dos criadores Ronald S. Elgersma e Nicolaas A.

 

Campeonato 2 Anos Sênior – 25/07/2019: Constentation Florence Integral dos criadores Alessandro H.Dekkers e Marisa C

 

Melhor Úbere 2 Anos Sênior – 25/07/2019: Constentation Florence Integral dos criadores Alessandro H.Dekkers e Marisa C

 

Mérito Leiteiro 2 Anos Sênior – 25/07/2019: Constentation Florida Anahiem dos criadores Alessandro H.Dekkers e Marisa C

 

Campeonato 3 Anos Júnior – 25/07/2019: Bronkhorst Emily 321 Ladd P Red do criador Korstiaan Bronkhorst

 

Melhor Úbere 3 Anos Júnior – 25/07/2019: Bronkhorst Emily 321 Ladd P Red do criador Korstiaan Bronkhorst

 

Mérito Leiteiro 3 Anos Júnior – 25/07/2019: Bronkhorst Juweeltje 306 Moses RE do criador Korstiaan Bronkhorst

 

Campeonato 3 Anos Sênior – 25/07/2019: Adrimar Klaske Attract-Red 773 FIV do criador Adriaan Frederik Kok

 

Melhor Úbere 3 Anos Sênior – 25/07/2019: Adrimar Klaske Attract-Red 773 FIV do criador Adriaan Frederik Kok

 

Mérito Leiteiro 3 Anos Sênior – 25/07/2019: Adrimar Klaske Attract-Red 773 FIV do criador Adriaan Frederik Kok

 

Campeonato Vaca Jovem – 25/07/2019: Constentation Florence Integral dos criadores Alessandro H.Dekkers e Marisa C

 

Campeonato 4 Anos – 25/07/2019: Fini Destry Maaike 5733 do criador Hans Jan Groenwold

 

Melhor Úbere 4 Anos – 25/07/2019: Fini Destry Maaike 5733 do criador Hans Jan Groenwold

 

Mérito Leiteiro 4 Anos – 25/07/2019: Adrimar Baronesa Colt 735 TE do criador Adriaan Frederik Kok

 

Campeonato 5 Anos – 25/07/2019: Borg Red Rose Cinz Destry 1714 dos criadores Ubel Borg e Rogerio Egbert Borg

 

Melhor Úbere 5 Anos – 25/07/2019: Borg Red Rose Cinz Destry 1714 dos criadores Ubel Borg e Rogerio Egbert Borg

 

Mérito Leiteiro 5 Anos – 25/07/2019: Adrimar Beatrix Secure 672 Te do criador Adriaan Frederik Kok

 

Campeonato Vaca Adulta – 25/07/2019: Adrimar Beatrix Detour 625 do criador Adriaan Frederik Kok

 

Melhor Úbere Vaca Adulta – 25/07/2019: Adrimar Beatrix Detour 625 do criador Adriaan Frederik Kok

 

Mérito Leiteiro Vaca Adulta – 25/07/2019: Adrimar Beatrix Detour 625 do criador Adriaan Frederik Kok

 

Campeonato Merito Leiteiro – 25/07/2019: Adrimar Baronesa Colt 735 TE do criador Adriaan Frederik Kok

 

Grande Campeã – 25/07/2019: Borg Red Rose Cinz Destry 1714 dos criadores Ubel Borg e Rogerio Egbert Borg

 

Raça Holandesa – Preto e Branco

 

Campeonato Bezerro – 26/07/2019: Datijuca Silver Ferry Edge 139 TE dos criadores Eduard Jan Petter e Alvaro Com

 

Grande Campeão – 26/07/2019: Datijuca Silver Ferry Edge 139 TE dos criadores Eduard Jan Petter e Alvaro Com

 

Campeonato Bezerra Mirim – 26/07/2019: C.R.A. Undenied Ordeira 1464 TE do criador Robert Salomons

 

Campeonato Bezerra Menor – 26/07/2019: Bur Jr. Doc Elegance 3709 TE dos criadores Hendrik De Boer e Reinaldo De Boer

 

Campeonato Bezerra Júnior – 26/07/2019: C.R.A. High Octane Bontje 1394 do criador Robert Salomons

 

Campeonato Bezerra Intermediária – 26/07/2019: Klaas Reino 2036 da Agropecuária Salomons

 

Campeonato Bezerra Sênior – 26/07/2019: Rhoelandt 2957 Leda Meridian Appli dos criadores Ronald Rabbers e Henrieta A.V.P

 

Campeonato Novilha Menor – 26/07/2019: Klaas Janie 1978 da Agropecuária Salomons

 

Campeonato Novilha Júnior – 26/07/2019: Rhoelandt 2882 Leda Fix Capital Gai dos criadores Ronald Rabbers e Henrieta A.V.P

 

Campeonato Novilha Intermediária – 26/07/2019: Rhoelandt 2788 Diana Meridian Elud dos criadores Ronald Rabbers e Henrieta A.V.P

 

Conjunto Fêmea Jovem Nacional – 26/07/2019: C.R.A. Solomon Suzana 1340 TE do criador Robert Salomons

Campeonato Fêmea Jovem – 26/07/2019: C.R.A. High Octane Bontje 1394 do criador Robert Salomons

 

Campeonato 2 Anos Júnior – 26/07/2019: Nobreza Doorman Lautalia 1253 TE da criadora Regine Hana Noordegraaf

 

Melhor Úbere 2 Anos Júnior – 26/07/2019: Nobreza Doorman Lautalia 1253 TE da criadora Regine Hana Noordegraaf

 

Mérito Leiteiro 2 Anos Júnior – 26/07/2019: Nobreza Doorman Lautalia 1253 TE da criadora Regine Hana Noordegraaf

 

Campeonato 2 Anos Sênior – 26/07/2019: Fini Monterey Maaike 7029 do criador Hans Jan Groenwold

 

Melhor Úbere 2 Anos Sênior – 26/07/2019: Fini Monterey Maaike 7029 do criador Hans Jan Groenwold

 

Mérito Leiteiro 2 Anos Sênior – 26/07/2019: Bur Jr. Angelica 3133 TE dos criadores Hendrik De Boer e Reinaldo De Boer

 

Campeonato 3 Anos Júnior – 26/07/2019: Fini Octane Maaike 6293 TE do criador Hans Jan Groenwold

 

Melhor Úbere 3 Anos Júnior – 26/07/2019: Fini Octane Maaike 6293 TE do criador Hans Jan Groenwold

 

Mérito Leiteiro 3 Anos Júnior – 26/07/2019: Fini Octane Maaike 6155 TE do criador Hans Jan Groenwold

 

Campeonato 3 Anos Sênior – 26/07/2019: Bur Jr. Wilhelmina 2991 TE dos criadores Hendrik De Boer e Reinaldo De Boer

 

Melhor Úbere 3 Anos Sênior – 26/07/2019: Bur Jr. Wilhelmina 2991 TE dos criadores Hendrik De Boer e Reinaldo De Boer

 

Mérito Leiteiro 3 Anos Sênior – 26/07/2019: RCH Gatucha 619 Reginald do criador Raphael Cornelis Hoogerheide

 

Campeonato Vaca Jovem – 26/07/2019: Fini Octane Maaike 6293 TE do criador Hans Jan Groenwold

 

Campeonato 4 Anos – 27/07/2019: Menge Doorman C2489 dos criadores Hendrik De Boer e Reinaldo De Boer

 

Melhor Úbere 4 Anos – 27/07/2019: Menge Doorman C2489 dos criadores Hendrik De Boer e Reinaldo De Boer

 

Mérito Leiteiro 4 Anos – 27/07/2019: RCH Sonia 512 Duplex Gold Chip TE do criador Raphael Cornelis Hoogerheide

 

Campeonato 5 Anos – 27/07/2019: Fini Trigger Linda 4108 do criador Hans Jan Groenwold

 

Melhor Úbere 5 Anos – 27/07/2019: Fini Trigger Linda 4108 do criador Hans Jan Groenwold

 

Mérito Leiteiro 5 Anos – 27/07/2019: Fini Trigger Linda 4108 do criador Hans Jan Groenwold

 

Campeonato Vaca Adulta – 27/07/2019: Halley Sigilosa Windbrook 322 TE do criador Pedro Elgersma

 

Melhor Úbere Vaca Adulta – 27/07/2019: Halley Sigilosa Windbrook 322 TE do criador Pedro Elgersma

 

Mérito Leiteiro Vaca Adulta – 27/07/2019: Poitara Cilene Windbrook-TE do criador Rui Da Silva Pinto Junior e outros

 

Campeonato Vaca Vitalícia – 27/07/2019: RCH Joya 972 Durham Lightning TE da criadora Regine Hana Noordegraaf

 

Melhor Úbere Vaca Vitalícia – 27/07/2019: Baronesa Julia 1324 do criador Frederik Kok

 

Mérito Leiteiro Vaca Vitalícia – 27/07/2019: Baronesa Julia 1324 do criador Frederik Kok

 

Vacas Leiteiras – 27/07/2019: Fini Monterey Maaike 7029; Fini Octane Maaike 6155 TE; e Fini Octane Maaike 6293 TE do driador Hans Jan Groenwold

 

Campeonato Mérito Leiteiro – 27/07/2019: Fini Trigger Linda 4108 do criador Hans Jan Groenwold

 

Grande Campeã – 27/07/2019: Menge Doorman C2489 dos criadores Hendrik De Boer e Reinaldo De Boer

 






+55 43 3512-1000
capal@capal.coop.br
A COOPERATIVA
- História
- Visão
- Administração

SEJA UM COOPERADO
- Vantagens
- Como ser um cooperado
- Formulário

UNIDADES
PRODUTOS E SERVIÇOS
Rações
- gado de leite
- gado de corte
- outros animais
Sementes
- soja
- trigo
Recepção e Secagem
Loja de Produtos
Postos de Combustível
INSTITUCIONAL
- Trabalhe conosco
- Fale conosco
- Vídeo institucional
- Galeria de imagens

NOTÍCIAS

AGENDA

PUBLICAÇÕES
- Editoriais
- Relatórios
Capal Cooperativa Agroindustrial - 2014 | Todos os direitos reservados | Desenvolvido por Marketing Mix
Rua Saladino de Castro, 1375. Arapoti - Paraná - Brasil - Fone: (43) 3512-1000. Fax: (43) 3557-1633